Back to All Events

Просветленная ночь

16 октября в концертном филармоническом объединении Москонцерта состоялась эксклюзивная программа из произведений Брамса и Шёнберга.

Великолепный скрипач, Заслуженный артист России Граф Муржа вместе со своими коллегами, лауреатами международных конкурсов, струнниками Е.Погодиной, А.Сазонкиной, Р.Комачковым, С.Полтавским и О.Бугаевым, а также пианистка Наталья Гусь и певица Ирина Суханова представят вашему вниманию интереснейшие произведения двух великих венских мастеров.

В начале концерта прозвучат Две песни ор.91 Брамса, созданные композитором в 1864-1884 годах на стихи немецких поэтов Ф.Рюккерта и Э.Гайбеля (последний написал свое стихотворение под влиянием поэзии Лопе де Вега). Уникальным обстоятельством является то, что в песнях есть развернутая и виртуозная партия альта, соперничающего с голосом певицы. Как и многие брамсовские опусы этого периода, музыка Песен скорее духовная, чем светская.

В противовес этому, фортепианный Квартет Брамса №1 соль минор ор.25 – шедевр симфонического масштаба, полный бурлящей жизни. Он знаменит своим «цыганским» Финалом с его высоким накалом страстей, яркими мелодиями и феерич

еской виртуозностью.

Второе отделение концерта готовит вам незабываемые впечатления от одного из самых значительных произведений Арнольда Шёнберга - струнного Секстета «Просветленная ночь». Написанное на рубеже веков, в 1899 году, и впервые исполненное в марте 1902 года в венском Музикферайне, это масштабное одночастное произведение является своеобразным мостом, переброшенным из 19-го века в двадцатый, от романтизма Шуберта и Брамса к «новой венской школе» Шёнберга, Веберна и Берга. Секстет был вдохновлен поэмой современника Шёнберга – Рихарда Демеля.  

Наши артисты приготовили московским меломанам редкий и ценный подарок – ведь из-за высочайшей исполнительской сложности оригинальную версию «Просветленной ночи» нечасто услышишь, обычно исполняют оркестровый вариант. Этот секстет, как и большинство произведений Шёнберга, отличают невероятное эмоциональное напряжение, бьющая ключом экспрессия, вера в победу любви и добра над ненавистью и злом. 

Продолжительность: 1 час 40 минут.
Стоимость билетов: от 700 рублей.

d3393d8df22547dc01a9d33d46eea4ea.jpg


-
+7(495)912-61-21
-